fbpx
terça-feira, 24 novembro 2020 | Login
Sessão solene de comemoração do Feriado Municipal de Torres Vedras atribuiu medalhas de mérito e bons serviços

Sessão solene de comemoração do Feriado Municipal de Torres Vedras atribuiu medalhas de mérito e bons serviços

No renovado Teatro-Cine de Torres Vedras, e com discursos dos presidentes da Assembleia e da Câmara Municipal de Torres Vedras teve lugar, no passado dia 10 de novembro, a Sessão Solene Celebrativa do Feriado Municipal de Torres Vedras , onde foram atribuídas diversas medalhas de bons serviços e de mérito municipal, que transmitimos em direto no nosso online, a anteceder um momento musical: "Jangada de Pedra", protagonizado por Martin Sued e Marco Santos, uma performance integrada no 17.º Festival Internacional de Acordeão de Torres Vedras – Acordeões do Mundo, que continua a decorrer na cidade.

Foram nesta Sessão Solene de Celebração do Feriado Municipal de Torres Vedras atribuídas as seguintes condecorações municipais:

Medalhas de bons serviços a funcionários da Câmara Municipal de Torres Vedras distinguidos pelos seus 25 anos de serviço

  • Alberto Carlos Abrantes, Arnaldo Reis, Bárbara Cristiana Rodrigues, Carla Maria Gomes, Carlos Pedro Gomes, Dulce Maria Clímaco, Francisco José Alves, Gilberto José Martins, Hortência Maria Ferreira, João Carlos Santos, João Francisco Félix, Luís António Cunha, Luís Miguel Canas, Maria Joana Monteiro, Maria Otília Francisco, Mário Luís Alves, Mário Miguel Alfama, Nélson Manuel Henriques, Paulo Rui Mota, Pedro Miguel João, Raul Alexandre Gomes e Vítor Manuel Pinto

Medalhas de bons serviços a funcionários dos Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Torres Vedras distinguidos pelos seus 25 anos de serviço

  • Antónia Luís e Paulina Maria Teodoro

Medalha de bons serviços a funcionária da Freguesia de Santa Maria, S. Pedro e Matacães distinguida pelos seus 25 anos de serviço

  • Filomena Maria Nunes

Medalhas atribuídas aos melhores alunos do ensino secundário e profissional do concelho de Torres Vedras (grau cobre)

  • Ricardo Martins (Escola Internacional de Torres Vedras)
  • Filipa Daniela Ferreira (Escola de Serviços e Comércio do Oeste)
  • Pedro Miguel Pechincha (Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal)
  • Jéssica Alexandra Martins (SEMINFOR)
  • Francisco José Ferreira (Externato de Penafirme)
  • Tiago Santos (Escola Secundária Madeira Torres)
  • Mário Miguel Duarte (núcleo de Torres Vedras do CENFIM – Centro de Formação Profissional da Indústria Metalúrgica e Metalomecânica)
  • Diogo João Silva (Escola Secundária Henriques Nogueira)

Outras medalhas de grau cobre

  • Académico de Torres Vedras (pelos seus 25 anos de existência)
  • Centro de Acolhimento de S. Pedro (pelos seus 25 anos de existência)
  • Francisco Diogo Cruz (campeão Nacional de Surf Master)
  • Jaime Ambrósio (campeão nacional de pista Master 60)

Medalhas de grau prata

  • Cerca Futebol Clube (pelos seus 50 anos de existência)
  • Associação Agrária de Cultura e Recreio de Bonabal (pelos seus 50 anos de existência)
  • Tina Automóveis (pelos seus 50 anos de existência)
  • Fruticampo - Sociedade Agrícola e Comercial de Frutas, Lda (pelos seus 50 anos de existência)
  • Leonel Miranda (ciclista)
  • António Manuel Moraes (escritor)
  • António José Ferreira (empresário)

 Medalha de honra grau ouro

  • Santa Casa da Misericórdia de Torres Vedras (pelos seus 500 anos de existência) 

Media

Login to post comments

 

revista generalista

Torres Vedras

região Oeste e norte de Lisboa